Пример родителей - главный!

Пример родителей – главный!

К основным причинам детского дорожно-транспортного травматизма относятся невнимательность юных участников движения, неумение наблюдать и недостаточный надзор взрослых за поведением детей. Можно хоть ежедневно проводить беседы в школах по правилам дорожного движения, рассказывать «страшилки» про попавших под колеса автомобилей сверстников, но если ежедневный пример взрослых, в том числе и родителей, показывает «лазейки» в Правилах, то грош цена всем усилиям. Сегодня мы поговорим о родительских возможностях, которые нельзя упускать при формировании навыков безопасного поведения на дорогах.

Что могут сделать папы и мамы, чтобы уберечь свое чадо от трагических случайностей при встрече с автомобилем? Для этого потребуется немало терпения и сто раз – личный пример. Вы в любую минуту должны быть готовы к «уроку»: вышли вы из дома, идете по тротуару, готовитесь перейти проезжую часть или переходите ее, а может просто ждете автобуса. Надеемся, что наши рекомендации облегчат вам преподавание дорожной азбуки и итоговую оценку детям выставит сама жизнь.

Итак, начнем. Если у подъезда дома возможно движение машин, обратите на это внимание ребенка, пусть он сам посмотрит – нет ли приближающегося транспорта. Неплохо приостанавливаться и возле деревьев и кустарников, если они закрывают обзор дороги из подъезда. При движении по тротуару придерживайтесь правой стороны. Со временем это получается автоматически. На прогулке с детьми взрослые должны идти со стороны проезжей части. Если тротуар находится рядом с дорогой, крепко держите ребенка за руку.

Приучайте его наблюдать за выездом машин со двора. Если умение наблюдать за дорогой станет одной из хороших привычек вашего ребенка, то хотя бы одну галочку в деле воспитания на свой счет  можете ставить смело. Помните, ребенок замечает все ваши жесты и движения. Это касается даже поворота головы при осмотре дороги. Обращайте внимание детей на транспортное средство, готовящееся к повороту, рассказывайте о сигналах указателей поворота у машин.

Ваш пример – главнейший для ребенка. Поэтому переходите дорогу по пешеходным переходам и на перекрестках, при этом, как только вы ступили на проезжую часть, нужно прекратить все разговоры. Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне увидели друзей или нужный вам автобус. Приучите ребенка, что это опасно. Что же касается светофоров, то даже если путь свободен, не поддавайтесь искушению перебежать на красный свет. Только зеленый! Пусть ребенок уяснит, что это единственно правильное решение, никаких вариантов быть не может.

При ожидании пассажирского транспорта стойте на посадочной площадке, если ее нет – то на тротуаре или обочине. Из транспорта выходите первыми, впереди ребенка, иначе он может упасть или выбежать на проезжую часть.

Уважаемые родители! С раннего детства формируйте у детей навыки поведения на улицах. Вот только некоторые из них: навык «переключения на улицу» – подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях; навык «спокойного, уверенного поведения на улице» – уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы иметь запас времени; навык «переключения на самоконтроль» – умение следить за своим поведением формируется ежедневно под руководством родителей. Поле для деятельности огромно, и каждый родитель, зная особенности своего ребенка, добавит к этому списку что-то индивидуальное.

Дети – наиболее незащищенная и непредсказуемая категория участников движения. И научить их правильно вести себя на дороге – наша общая задача. Удачи!