История Солгинской школы начинается с 1 сентября 1950 года.

До открытия своей школы дети учились в Якушевской начальной школе. Строительство началось осенью 1949 года. Построили за один год, красивое двухэтажное здание с колоннами, широким просторным крыльцом и двумя противоположно направленными лестницами, рассчитывали на 280 учащихся. Учиться сразу начали в две смены.

Решением Вельского райисполкома в октябре этого же года школа была передана в ведение отдела учебных заведений Печорской железной дороги и носила название «Средняя школа №28 Печорской железной дороги».

В 1951 году школа была преобразована в среднюю, открыты 8 классы.

Первый выпускной в 10 классах состоялся в 1954 году.С ростом коллектива Солгинского домостроительного комбината росло и число учащихся в школе, в середине 50-х годов в семи классных комнатах занималось 15 классо-комплектов. К 60-м годам  количество учащихся переросло школьное здание в три раза, встал вопрос о занятиях в третью смену. Директор комбината Почерняев Г.А. добился личного приема в Госплане СССР и вопрос строительства нового здания школы был решен положительно.

В 1959 году железные дороги объединили, школа получила новый титул «Средняя школа №86 Северной железной дороги».

В 1963 году школа вошла в новое здание. Это для коллектива учителей и учащихся было большой радостью: светлые, просторные классы, спортзал, мастерские, столовая. Плоды трудов педагогов и детских рук их учеников мы видим и сегодня: стадион, обелиск, берёзовый парк по улице Набережная.

За 35 лет школа выпустила около 1400 выпускников, среди них пять кандидатов наук и доктор медицинских наук Зеновский В.П.

За 60 лет в школе сменилось шесть директоров. Первым директором была Лодыгина Мария Николаевна с 1949 по 1950 год. Алферов Михаил Федорович в должности директора проработал 17 лет (1950-1967гг). Марченко Иван Трофимович возглавлял школу 7 лет. В 1974 году на смену ему пришла Луговкина Александра Васильевна. А в 1985 году к школьному штурвалу на 22 года встал Александр Васильевич Гусев.

С 2007 года школу возглавляла Кулагина Алена Николаевна.

С 2019 года директор школы - Ламов Сергей Николаевич.

С 2020 года директор школы - Кулакова Наталья Анатольевна.

Дата последнего обновления страницы 01.04.2024