Стоп мошенник

Уважаемые жители и гости Вельска и Вельского района

ОМВД России по Вельскому району информирует:

В последнее время стали частыми случаи хищений денежных средств с банковских счетов. Чтобы это не произошло с Вами, необходимо быть бдительными, и знать где Вас могут подстерегать мошенники.

— Не сообщайте посторонним лицам номера своих банковских счетов и банковских карт.

— Не сообщайте никому коды и пароли, которые Вам пришли в СМС сообщении, внимательно прочитайте данное сообщение.

— Если Вам звонят, и представляются работниками банка, сообщают о блокировке Вашей карты или списании с нее денег, и предлагают перевести ваши деньги на безопасный счет, знайте - это мошенники.

— Не приобретайте товары на неизвестных Вам интернет - сайтах и интернет- магазинах, если же у Вас возникла необходимость в этом, прежде чем сделать заказ почитайте отзывы о данном сайте (магазине).

— Приобретая товары на сайте «Авито» и других подобных сайтах не переводите предоплату за товар.

— В случае если Вас уговорили приобрести товар, и сообщили что оплачивать его надо при получении на почте, это не значит, что вас не могут обмануть. В этом случае, требуйте от продавца чтобы посылку он отправлял с описью, только тогда Вы сможете проверить содержимое посылки до ее оплаты и в случае несоответствия отказаться от ее оплаты.

— Если в социальной сети вам пришло сообщение от знакомого с просьбой перевести ему денег, прежде чем сделать это, позвоните этому знакомому на телефон и убедитесь что это он просит у Вас денег. Очень часто такие сообщения рассылают мошенники.

— Если Вам пришло сообщение о выигрыше, подарке, компенсации это вас должно насторожить скорее всего это обман.

В настоящее время УМВД России по Архангельской области в социальной сети «вконтакте» создана группа «СТОП МОШЕННИК» https://vk.com/stopmoshenikuvd в которой размещается информация о фактах мошенничеств совершенных на территории Архангельской области, зная о них вы не попадетесь на уловки мошенников.