Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию.

Изложение могут писать лица с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус).

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.

Запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика).

Участники имеют право пользоваться черновиками, орфографическими словарями.

Участники выполняют работу на специальных бланках:

Записи на черновиках не обрабатываются и не проверяются.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.).

Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности экзамена 4 и более часа организуется питание.

Для проведения итогового сочинения предусмотрены следующие сроки: первые среды декабря и февраля, а также первая рабочая среда мая.

Пересдача сочинения (изложения) выпускниками текущего года возможна в дополнительные сроки.

Сочинение (изложения) оценивается в системе «зачет»/«незачет» по следующим критериям:

1.                              Соответствие теме

2.                              Аргументация. Привлечение литературного материала

3.                              Композиция и логика рассуждения

4.                              Качество письменной речи

5.                              Грамотность.

Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения (изложения)–  350.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Итоговое сочинение (изложение) оценивается согласно критериям:

·                      соответствие теме;

·         аргументация, привлечение литературного материала;

·         композиция и логика рассуждения;

·        качество письменной речи;

·         грамотность.

К проверке по пяти критериям оценивания  допускаются итоговые сочинения (изложения),  соответствующие установленным требованиям:

Требование № 1.  «Объем итогового сочинения (изложения)»

Если в сочинении менее 250 слов, а в изложении менее 150, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются экспертами в соответствии с пяти критериями оценивания).

Требование № 2.  «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)»

Итоговое сочинение (изложение) выполняется самостоятельно.

Если сочинение (изложение) признано экспертом несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются экспертами в соответствии с пяти критериями оценивания).

В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) обучающимся при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку сданного ими итогового сочинения (изложения) комиссией другой образовательной организации или комиссией, сформированной ОИВ на региональном или муниципальном уровнях.

Срок действия итогового сочинения

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в итоговом сочинении, в том числе при наличии у них действующего итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

Более подробную информацию можно найти на сайте https://aocoko.ru/gia/gia-11/4-itogovoe-sochinenie/index.php