по обработке территорий акарицидом

Акарицидом  обрабатываются  участки территории   с целью  защиты  населения  от  нападения иксодовых  клещей.

Территории, часто посещаемые  людьми (дорожки, детские  площадки и т. д.) должны быть механически  освобождены от растительной подстилки, в которой могут находиться клещи.  Остальная  травянистая растительность подлежит обработке.

При расположении обрабатываемого участка  на  территории обширного лесного массива, представляющего опасность заноса клещей, рекомендуется создать барьер, ширина которого не должна быть менее 50-100м.

Обработку проводят за 2-3 дня до посещения данной территории людьми.

Следует проводить при благоприятном метеопрогнозе (отсутствие осадков) на ближайшие  3 дня.

Население, проживающее вблизи обрабатываемых территорий, должно быть заблаговременно информировано  о сроках проводимых обработок.

Время проведения обработок – утренние и вечерние часы.

Срок действия препарата в подстилке  1 – 1,5 месяца.

При необходимости, по факту наличия клещей на обработанной территории возможна ее повторная обработка.

Все работающие  с  препаратом должны   строго  соблюдать

меры предосторожности.

.   Перед началом работы проводится  инструктаж и сдача техминимума.

-    Лица, работающие со средством, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (халат, резиновые сапоги, перчатки, респираторы и очки).

Рабочие растворы  готовятся  непосредственно перед  применением. Для этого средство смешивается с отфильтрованной водой, постоянно и равномерно размешивается в течение    5 минут.

Обработку проводят  0,75 % раствором (взять 75 мл препарата и добавить воды до 10 л.) препарата.

Норма расхода готового раствора 10 литров на 100  соток.

ПЕРВАЯ  ПОМОЩЬ  ПРИ  ОТРАВЛЕНИИ  ПРЕПАРАТОМ.

Пострадавшего выводят из зоны обработки, снимают загрязненную одежду.  При попадании препарата на кожу – промокнуть ватным  тампоном или кусочком ткани и тут же обмыть водой с мылом или содой.

При попадании в глаза их  следует обильно промыть струей воды  2 % раствором питьевой соды.

При попадании  препарата через  желудочно-кишечный  тракт – выпить 1-2 стакана воды и вызвать  рвоту.

К работе не допускаются  подростки (до 18 лет), беременные и кормящие матери, а также лица, имеющие противопоказания:

-   заболевания  глаз;

-  аллергические заболевания (бронхиальная  астма).