Акция по ПДД «Шагающий автобус»

Информация о проведении акции "Шагающий автобус"

Проект "Шагающий автобус" создан международной компанией "Международная прогулка в школу день/неделя/месяц". На сегодняшний день к международной компании присоединилось около 40 стран,в том числе и Россия.

Акция "Шагающий автобус" проводится в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Акция ориентирована на обучающихся начальных классов.

Главная цель: формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на догоре, привлечения внимания родителей к необходимости воспитания у детей дорожной грамотности, повышения безопасности участия в дорожном движении несовершеннолетних пешеходов, ознакомление школьников с безопасным маршрутом в школу, акцентирование внимания на наиболее опасные участки дорог.

Организатором акции заранее выбирается маршрут передвижения. В ходе проведения акции "Шагающий автобус" учащиеся на практике закрепляют правила безопасного поведения на улицах города (пересечение регулируемых и нерегулируемых переходов и перекрестков, межквартальные подходы, наблюдение за пешеходами и автомобилистами).

Вступительная беседа с детьми.

Мы живем в такое время, когда из года в год стремительно растет число транспорта. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть вы. И поэтому невозможно остаться равнодушными, когда речь идет о нашей безопасности.

У каждого человека есть маршрут, который он проходит ежедневно, чтобы добраться до школы. Многие еще ходят с родителями, но есть ребята, которые самостоятельно добираются до школы и домой. Сегодня мы пройдем маршрутом, которым приходится ходить многим из Вас.

Ваша цель быть внимательными, оценивать дорожную обстановку, следить за нарушителями вокруг нас.

Практическая реализация.

Познакомились с планом нашей прогулки, проведена вступительная беседа,  взяли сигнальные флажки и отправились по указанному маршруту. Во время нашего путешествия, мы считали дороги, искали дорожные знаки, рассматривали окружающие здания, загадывали и отгадывали загадки, играли в игру "Замри - отомри", фотографировались. Когда вернулись в школу, составили отчет по прогулке.